13/09/2019 15h28 - Atualizado em 18/09/2019 15h47

VIII Semana Estadual de Debate Contra o Extermínio de Jovens terá festivais, oficinas e palestras

Diversos municípios capixabas vão receber atividades para discutir o extermínio de jovens. A VIII Semana Estadual de Debate contra o Extermínio de Jovens, organizada pela Secretaria de Estado de Direitos Humanos (SEDH) junto ao Conselho Estadual da Juventude (CEJUVE), acontece de 19 a 27 de setembro.

Todas as ações dialogam sobre a violência contra os jovens, em alusão ao Dia Estadual do Combate ao Extermínio de Jovens, lembrado em 21 de setembro, bem como a Semana Estadual, ambos instituídos em 2011 por meio da Lei Estadual nº 9.646. Nesta edição, serão, ao todo, nove dias de programação que incluirá uma série de diálogos, palestras, seminário, encontro de grêmios, além de batalhas de rimas.

A abertura oficial da programação será no Salão São Tiago, no Palácio Anchieta, em Vitória, na próxima quinta-feira (19), às 16 horas. O evento terá a presença do governador Renato Casagrande, de autoridades, integrantes de movimentos sociais e jovens. Na ocasião, será feito um resgate histórico das edições anteriores da Semana, além de apresentações culturais.

De acordo com a Subsecretária de Estado de Proteção, Promoção e Defesa dos Direitos Humanos, Raiana Rangel, as ações têm o objetivo principal de fortalecer as diversas juventudes do Estado. “Além de trazer o tema à tona e debater políticas públicas para as juventudes capixabas, as ações visam informar os jovens sobre seus direitos, empoderá-los, dar visibilidade aos seus talentos e raízes e reuni-los em espaços de debates”, destacou.

Um dos pontos altos da programação da Semana será o Festival Juventudes, que acontece no sábado (21), na UMEF Professor Paulo Cesar Vinha (CAIC), em Terra Vermelha, em Vila Velha. O evento contará com diversas atrações culturais, rodas de conversa, oficinas de formação, slam literário, entre outras atividades que acontecerão das 10h às 16h.

Outro destaque é para o Festival Canta Juventude, que encerrará toda a programação da Semana, na Praça da Bíblia, em Nova Rosa da Penha I, em Cariacica. Essa iniciativa está sendo realizada pelo Governo do Estado e a Prefeitura Municipal.

A Semana Estadual de Debate contra o Extermínio de Jovens conta com a parceria ainda dos municípios de Vila Velha, Vitória, Serra, Cachoeiro de Itapemirim.

Confira a programação completa da VIII Semana Estadual de Debate Contra o Extermínio de Jovens.

19/09 (quinta-feira)

 

Abertura oficial

Horário: 16h

Local: Palácio Anchieta

Apresentação cultural: Juventude indígena e artista capixaba Budah

Realização: SEDH e Cejuve

 

Audiência Pública sobre o Extermínio da Juventude (Proponente: Deputada Iriny Lopes)

Horário: 18h30

Apresentação cultural: Slam Nísia

Local: Assembleia Legislativa do Espírito Santo (ALES)

 

Posse de grêmios

9h - EMEB Gaudino Theodoro da Silva

14h - EMEB São Vicente

Realização: Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim (Gerência do CRJ)

 

 

20/09 (sexta-feira)

 

Conferência Municipal LGBT

Horário: 8h

Local: APAE de Cariacica

Realização: Prefeitura Municipal de Cariacica

 

Posse de grêmios

10h - Posse do Grêmio da EMEB Monteiro Lobato

14h - Posse do Grêmio da EMEB Anacleto Ramos

Realização: Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim (Gerência do CRJ)

 

 

21/09 (sábado)

 

Festival JuventudES

Horário: das 10h às 16h

Local: Umef Prof. Paulo Cesar Vinha (CAIC), Terra Vermelha, Vila Velha

Realização: SEDH, Cejuve e PMVV 

Programação:

Palco Principal

10h às 10h30 – Projeto Pretaô

10h30 às 11h – Apresentações de ballet com a UMEF Deolindo Perim

10h às 12h – Graffitti ao vivo com Art Oi

11h – Edição especial do Slam interescolar

Espaço Criativo

11h às 14h – Oficina de Penteado Afro (facilitadora Quitéria)

11h às 14h – Oficina de Turbante (facilitadora Leu Fagundes)

Espaço Interativo

10h às 12h - Mostra de Robótica com a UMEF Irmã Feliciana Garcia

10h às 16h - Jogos 3D com alunos do CEET Vasco Coutinho

10h às 16h – Oficina de Maquiagem com alunos formados pelo Qualificar ES

10h às 16h – Orientação e testes rápidos de saúde

Tenda Literária

10h às 16h – Varal de poesias

13h às 15h – Escrita criativa com Jaiara Dias

13h às 15h – Lançamento de Zine com Tamires Batista

Tenda Direitos Humanos e Juventude

13h – Edição Transitando – Visibilidade Bissexual

13h às 14h30 – Roda de conversa com o tema “Extermínio da Juventude”, com representantes do Conselho Estadual de Juventude (CEJUVE), Fórum Estadual da Juventude Negra do Espírito Santo (FEJUNES) e representante da juventude do Movimento Pop Rua

14h30 – Performance Drag com Lara Lestrange

15h – Roda de Conversa com o tema “Ancestralidade e Juventude”, com a atriz e apresentadora Luana Xavier

 

Aula Pública

13h30 – Africanidades no ensino da Matemática com Gustavo Forde

15h – Sobre-Viventes, o processo do povo negro brasileiro

16h40 – Filosofia através da música

Horário: das 13h30 às 17h

Local: EEEFM João Loyola, Serra

Realização: Prefeitura Municipal da Serra (Departamento de Juventude)

 

 

22/09 (domingo)

 

Campeonato de Basquete 3x3, Batalha de Rima e Pista Livre de Skate

Horário: 16h

Local: Praça de Feu Rosa, Serra

Realização: Prefeitura Municipal da Serra (Departamento de Juventude)

 

 

23/09 (segunda-feira)

 

Palestra sobre o Extermínio da Juventude + Roda de conversa

Horário: 14h

Local: Teatro Moxuara, Praça CEU, Nova Rosa da Penha II

Realização: Prefeitura Municipal de Cariacica (Gerência de Juventude)

 

Posse de grêmios

10h - EMEB Prof. Valdy Freitas

14h - EMEB Jenny Guardia

Realização: Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim (Gerência do CRJ)

 

Conferência Livre - “4ª Revolução Industrial e as expectativas da juventude”

Das 14h às 16h30 - Auditório Ifes Cariacica

Das 18h às 20h30 - Auditório Prof. Décio Neves da Cunha (IC 2), Ufes, Goiabeiras

Realização: Secretaria de Juventude da CUT em parceria com DIEESE, Sindipetro-ES, Cejuve, DCE da Ufes e Grêmio Moacyr Malacarne

Programação Ifes:

14h- Abertura

14h30 - Palestra “4ª Revolução industrial e os desafios da juventude brasileira.”, com o Coordenador Técnico do DIEESE, Dr. Fausto Augusto Jr.

15h30 - Plenária

16h30 - Encerramento

Programação Ufes:

18h - Abertura

18h30 - Palestra “4ª Revolução industrial e os desafios da juventude brasileira.”, com o Coordenador Técnico do DIEESE, Dr. Fausto Augusto Jr.

19h30 - Plenária

20h30 – Encerramento

 

Círculo de Diálogos - Encontro dos jovens mediadores de conflito da rede municipal

Horário: das 08h às 11h30 e das 13h às 15h

Local: Auditório da Prefeitura Municipal de Vila Velha

Realização: Prefeitura Municipal de Vila Velha

 

 

24/09 (terça-feira)

 

Seminário Estadual de Políticas Públicas para Juventude

Horário: das 9h às 17h

Local: Auditório do Palácio da Fonte Grande, Centro, Vitória

Realização: SEDH e Cejuve

Programação:

9h – Abertura

9h30 - Intervenção cultural

10h às 11h30 – Mesa de debate com o tema “Extermínio da Juventude Negra”, com Thaís Souto Amorim (Coordenadora do Museu Capixaba do Negro) e Jocelino Júnior (Instituto Raízes)

12h – Intervalo

13h30 às 15h – Mesa de debate com o tema “Possibilidades e Desafios na Gestão das Políticas de Juventude”, com Aline Passos (ex-coordenadora de Juventude do município de Vitória); Afonso Cuarón (ex-coordenador de Juventude de Fortaleza/CE e um dos responsáveis pela implementação da Rede Cuca de Juventude) e Gabriel Medina (ex-secretário nacional de Juventude)

15h – Intervalo

15h30 às 17h – Mesa de debate com o tema “Juventudes, Potencialidades e suas Perspectivas”, com o Fórum Estadual da Juventude Negra (FEJUNES), Grupo Orgulho Liberdade e Dignidade (GOLD) e Agência de Desenvolvimento Social Jovem (ADESJOVEM)

17h – Encerramento

 

Posse de grêmios

09h - EMEB Luiz Marques Pinto

14h - EMEB Anísio Vieira de Almeida Ramos

Realização: Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim (Gerência do CRJ)

 

 

25/09 (quarta-feira)

 

Juventude no IASES

Das 14h às 16 - Oficina de Graffitti com Handerson Chic
Local: UNIS Cariacica

Das 9h às 11h – Batalha de Rima e Free Style
Das 14h às 16h – Oficina de Audiovisual
Local: UNIP I Cariacica

Das 14h às 16h - Batalha de Rima e Free Style
Local: UNIP II Cariacica

Das 9h às 11h – Oficina de Áudio Visual
Local: CSE Cariacica

Das 14h às 16h – Oficina escrita criativa com o tema Ser Mulher Jovem com Franciele Sampaio
Local: UFI Cariacica

Das 14 às 16h - Oficina de Teatro do Oprimido/Performance com Geovanni Lima
Local: UNIMETRO Vila Velha

 

Maria Mais Mulher Jovem com a Coordenadora Municipal dos Direitos da Mulher

Horário: 10h

Palestra Sobre a Criminalização da Transfobia + Roda de Conversa

Horário: 14h

Local: Teatro Moxuara, Praça CEU, bairro Nova Rosa da Penha II

Realização: Prefeitura Municipal de Cariacica (Gerência de Juventude)

 

Oficina de rima e letra e produção de fanzine com os socioeducandos do CREAS do bairro Alvorada e Centro de Vila Velha

Horário: das 8h às 12h

Local: Teatro Municipal de Vila Velha

Realização: Prefeitura Municipal de Vila Velha

 

 

26/09 (quinta-feira)

 

Mandela + Edição Especial do Projeto Boca a Boca

Horário: das 17h às 21h

Local: Praça do Morro do Quadro

Realização: Prefeitura Municipal de Vitória (Coordenação de Juventude/Odomodê)

 

 

27/09 (sexta-feira)

 

Encontro Estadual de Grêmios Estudantis

Horário: das 09h às 16h

Local: Parque da Cidade, Serra

Realização: SEDH, Cejuve e Prefeitura Municipal da Serra

Programação:

Ciclo da Manhã – 100 jovens

9h – Abertura

9h30 às 12h– Roda de Conversa “Juventude, Cidadania e Participação”, com Conselho Estadual da Juventude (CEJUVE), União Nacional dos Estudantes (UNE), Grêmio Ruy Barbosa (Ifes Vitória) e Diretório Central de Estudantes (DCE/Ufes)

Ciclo da Tarde – 100 jovens

13h – Abertura

13h30 às 16h – Roda de Conversa “Juventude, Cidadania e Participação”, com Conselho Estadual da Juventude (CEJUVE), União Nacional dos Estudantes (UNE), Grêmio Ruy Barbosa (Ifes Vitória) e Diretório Central de Estudantes (DCE/Ufes)

 

Os Vários Olhares das Juventudes (Tour com o Ônibus Panorâmico: Museu da Vale, Farol de Santa Luzia, Centro de Vila Velha, orla, Prainha e Igreja do Rosário)

Manhã: das 9h às 12h – saída da PMVV

Tarde: das 13h às 16h30 – saída da PMVV

Realização: Prefeitura Municipal de Vila Velha

 

Festival Canta Juventude

Horário: das 12h às 22h

Local: Praça da Bíblia, Nova Rosa da Penha I, Cariacica

Realização: Prefeitura Municipal de Cariacica (Gerência de Juventude)

Programação:

12h – Cadastro de emprego com a Gerência de Capacitação Profissional, Emprego e Renda (Gecaper) 

16h – Orientação vocacional com possibilidade de encaminhamento de estágio para o CIEE com a ASSESSUAS/SEMAS

17h – Cabine SOS para mulher jovem com a CODIM

17h - Palestra sobre automutilação e suicídio da juventude com a SEMUS

18h - Oficinas com temática cultural com  SEMCULT

19h - Início do Festival Canta Juventude

19h40 – Apresentação Cultural com a SEMCULT e Coletivo CriAtividade

20h10h - Continuação do Festival Canta Juventude

20h50h - Apresentação Cultural com o Coletivo CriAtividade

21h20 – Premiação

21h30 – Encerramento

Informações à Imprensa:
Assessoria de Comunicação da Sedh
Letícia Passos
(27) 3636-1334 / 99289-9566
leticia.freire@sedh.es.gov.br

 

2015 / Desenvolvido pelo PRODEST utilizando o software livre Orchard